|
Цель: Дать учащимся представление о пище, содержащей белки, о ее роли в развитии и функционировании организма, о ее значении для роста ребенка.
Оборудование: Пособие Питание и здоровье, плакат Пища - строитель, карточки с изображением белковой пищи.
Ход занятия: Занятие может начинаться с краткого повторения о составе пищи.
Учащиеся называют пищу, которая помогает им расти, отвечают на вопрос, какое вещество содержится в этой пище? Термин белок записывается на доске. Учитель формулирует тему занятия. Дети рассматривают страницы пособия, посвященные этой теме, находят и называют знакомые им условные обозначения.
После этого учащиеся знакомятся с плакатом Пища - строитель, отвечают на вопросы: какие продукты содержат белок? почему эту пищу называют строителем? Затем ученики рассматривают серию рисунков, читают подписи к ним, находят текст под рубрикой A3, читают, называют продукты, содержащие белок.
Как вариант можно провести игру Предметы из серии Ледокол. На столе лежат или натуральные продукты, или картинки с изображением белковой пищи. Среди них могут быть 2-3 картинки с изображением овощей и фруктов. Дети по очереди проходят мимо стола, запоминают только продукты, богатые белком. После чего садятся на места, называют их - можно товарищу по парте.
Учитель просит детей с помощью рисунков найти ответ на вопрос, сколько же белка в день надо употребить?
Как вариант, можно приготовить три тарелки с разным количеством белковой пищи. Среди них - одна с тремя ломтиками нежирного мяса, кусочком, сыра, двумя ломтиками хлеба и стаканом молока.
Если позволяет время, можно в качестве физкультминутки с помощью движений, жестов и мимики показать, что будет с детьми, которые едят мало белка, и как выглядят дети, которые едят его достаточно.
Проводится игра Да - нет в парах или коллективно. Учитель или хорошо читающий ученик называет продукты, дети хором отвечают словами да или нет, помогают ли эти продукты им подрасти.
Работа в Дневнике Здоровья проводится с помощью рисунков-подсказок. Дети обозначают в тетради, какие продукты, содержащие белки, они ели сегодня. Так как эта работа относительно новая для ребят, можно дать образец.
В конце занятий подводятся итоги. Дети рассказывают, что они узнали о пище, которая помогает им расти. При наличии времени ребята читают Советы Доктора Витаминкина, материал из рубрики Интересно знать.
Дома ребята могут попробовать с помощью родителей измерить свой рост, записать данные в тетради, а также определить вместе с родителями, какие блюда из приготовленных на ужин содержат белок.
|